你好,今天是   |  无障碍浏览

对沽源县第十六届人民代表大会 第四次会议第1号建议的答复

体裁分类:建议提案     发布时间: 2020-10-09     发布机构:政府办    字体:[  ]


对沽源县第十六届人民代表大会

第四次会议第1号建议的答复

 

张占斌代表

您提出的关于加快棚改改造步伐”的建议收悉,现答复如下

2020年对11个片区147户攻坚清零,制定了攻坚清零方案,规定了各片区清零时限,成立了棚户区改造项目攻坚清零工作专班,对棚户区改造清零攻坚工作进行全面协调督导,在县领导们的关怀和督导下,通过各拆迁部门和参与拆迁工作的全体干部的共同努力下,拆迁工作取得了较大的进展,目前,已完成中环路北临街21户房屋征收及有线电视北、西外街东、四中、四小学对面片区清零,共完成征收124户,占总任务的84.3%,经自然资源局负责规划的股室现场勘验,清零片区具备了土地出让条件。

一、针对征收中遇到的问题现场实地了解情况,召开棚户区改造攻坚清零会议。对于达不成协议的个别征收户,第一时间启动强拆程序,对剩余每户实际情况部分列入司法强制执行、部分在不影响土地规划利用的前提下拟列出棚改征收范围不予征收。

二、加大对各部门工作的协调力度,多方面做工作已促进征收进度。各包联单位要抢抓剩余有效时间,细化工作举措,夯实责任,按照“谁的任务谁完成、谁的问题谁负责”的原则,不断健全和完善包联责任。各包联单位“一把手”要亲自上阵,高度重视,亲自安排部署,具体工作具体明确,细化任务分解,落实到人,明确责任人和完成时限,不能虎头蛇尾,确保棚改征收任务按时完成。    

 

 

 

 2020930日               

 

 

领导签发:杨文军

联系人及联系电话:董海明  17717711731

抄送:县人大常委会法制科,县政府办公室,自然资源和规划局,综合执法局。