你好,今天是   |  无障碍浏览

对沽源县第十六届人民代表大会 第四次会议第13号建议的答复

体裁分类:建议提案     发布时间: 2020-10-21     发布机构:政府办    字体:[  ]

对沽源县第十六届人民代表大会

第四次会议第13号建议的答复

 

胡学峰代表:

您提出的关于“推行本地人旅游优惠政策”的建议收悉,现答复如下:

我局对县人大转来的《关于推行本地人旅游优惠政策建议》进行了认真研究,认为您提出的建议理由充分,原则上认同建议中提到的沽源籍公民享受本地景区优惠办法。依照行政职能和权力清单,我局征求了全县7个涉及门票景区的意见,各景区对优惠办法虽持有不同意见,但大部分景区愿意为沽源籍公民提供优惠。滦河神韵景区、观鸟园针对沽源籍公民采取大幅降价措施,2020年全年的周一到周四半价;天鹅湖景区、闪电湖景区2020年对沽源籍公民全年免费;五花草甸景区、沽水福源景区2020715日至725日对沽源籍公民免费。我局将持续关注您的建议,根据县情实际,参照景区意见,按照“一地一册”原则,出台相应的管理办法,争取使景区和当地游客的利益都得到保障,促进我县旅游业健康发展。


 

沽源县文化广电和旅游局

2020108

 

领导签发:刘建君

联系人及联系电话:贾晓一  15133397765

抄送:县人大常委会法制科,县政府办公室,湿地办